Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учреждении создана необходимая материальная база и имеются необходимые и достаточные условия для воспитания и развития детей дошкольного возраста. Все предметы и материалы, предназначенные для детей, находятся в зоне их активной деятельности. Доступность и разнообразие игровых и дидактических материалов, функционально – игровых предметов позволяет педагогам учреждения воспитывать самостоятельную деятельность у детей, реализовывать стремление к творческому моделированию игровой ситуации окружающей среды. Пространство игровой зоны нашло своё отражение в комплексном размещении функциональных уголков. Эти направления реализовывались в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, экспериментальной. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В каждой группе имеется необходимый набор игрушек, дидактического, наглядного материалов, библиотека детских книг, соответствующих возрасту детей.

В нашем дошкольном учреждении 16 возрастных групп. Имеются: музыкальный зал, хореографический зал, физкультурный зал, бассейн, зимний сад, компьютерный класс, изостудия, 3 логопедических кабинета, кабинет психолога, библиотека, музей "Орловская горенка", учительская, медицинский блок, групповые помещения с отдельными спальнями.

В музыкальном, хореографическом, спортивном зале созданы условия для музыкально-ритмической деятельности, имеются музыкальные инструменты для детского оркестра, детские и взрослые костюмы, спортивное оборудование и инвентарь. Для оздоровления детей в ДОУ имеется бассейн, в котором проводились занятия.

Для всестороннего развития воспитанников используются современные технологии: компьютеры, интерактивная доска, мультимедийные установки, видео- и аудиотехника.

Все группы укомплектованы дидактическим материалом, спортивным инвентарем, материалом для конструирования, музыкального развития детей, художественной литературой, играми для интеллектуального развития (шашки, шахматы и др.), игровым материалом для различных видов игр (дидактических, сюжетно-ролевых, игр во время прогулок и т.д.).

В групповых помещениях созданы условия для развития игровой, учебной и экспериментальной деятельности детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностям детей, кабинеты специалистов оснащены современным коррекционно-развивающим оборудованием, пособиями для организации психолого-педагогического сопровождения воспитанников и их семей.

Организованная в ДОУ развивающей предметно-пространственной среды инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Каждая возрастная группа ДОУ оснащена необходимой методической литературой и литературными произведениями различных жанров для использования в работе с дошкольниками.

Для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья функционируют и обеспечены необходимым оборудованием 3 логопедических кабинета, кабинет педагога-психолога, оснащенный уголком релаксации.

Все помещения медицинского блока (кабинет медсестры, прививочный кабинет, физиокабинет) обеспечены необходимым медицинским оборудованием, инвентарем и медикаментами. Медицинский кабинет оснащен современной медицинской аппаратурой: аппарат "Луч", аппарат «Здоровье», ингаляторы разных видов, кислородный коктейлер.

Пищеблок и прачечная детского сада соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы дошкольного образовательного учреждения, нормам и правилам пожарной безопасности, оснащены необходимым технологическим оборудованием.

Здание учреждения, групповые участки, спортивная площадка соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы дошкольного образовательного учреждения, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории ДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми архитектурными формами, спортивная площадка, автогородок, разбиты цветники и клумбы.

В целях осуществления мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов и маломобильной категории граждан на доступное пользование объектами социальной инфраструктуры, вход в учреждение оборудован специальным звонком для вызова представителя администрации к данной категории граждан и пандусом.