Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание воспитанников в учреждении осуществляет врач-педиатр, медсестра, медсестра физио, массажист и процедурная медсестра.

Врач систематически ведет профосмотр детей, осматривает детей, пришедших после болезни, во время карантина при каком-либо инфекционном заболевании, перед прививками, вновь поступивших детей, беседует с родителями детей, контролирует работу старшей медсестры. Медсестры следят за здоровьем детей, санитарным состоянием детского сада, ведут совместно с воспитателями профилактическую работу по простудным и инфекционным заболеваниям, делают профилактические прививки, проводят физиопроцедуры и массаж, ведут санитарно - просветительскую работу среди персонала и родителей.

Ежегодно проводится осмотр детей узкими специалистами: лор, окулист, хирург, невропатолог.

При приёме ребёнка в учреждение медсестра осматривает ребенка, изучает его медицинские документы и составляет с воспитателем индивидуальный режим на период адаптации ребенка.

Профилактика простудных заболеваний проводится по плану оздоровительных мероприятий на год, который составляется совместно с администрацией. Для уменьшения заболеваемости организовано рациональное питание, под контролем врача проводятся закаливающие процедуры.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия – утренняя гимнастика, физкультурные занятия в помещении и на улице, двухразовые прогулки, закаливающие процедуры (умывание лица, рук холодной водой, в летний период обливание ног водой контрастной температуры), ежедневная гимнастика после сна. Занятия в бассейне проводятся в присутствии медицинской сестры. Занятия в плавательном бассейне оказывают положительную динамику для здоровья воспитанников.

Ежедневно ведется витаминизация 3-го блюда витамином С.

В учреждении проводятся дополнительные мероприятия: общеукрепляющий массаж, кислородный коктейль, профилактика инфекционных заболеваний путем проведения физиопроцедур, дети посещают бассейн для закаливания организма.